SSS / FAQ

HD Yayınlar için en az 16Mbit internet bağlantı hızınız olması gerekmektedir. 16Mbit’ten yavaş hızınız olduğu zaman bağlantıda problemler yaşayabilirsiniz. Bu tarz hızınızın düşük olduğu durumlar için premium kanallarda kesinti yaşamamanız için SD seçenekleri mevcuttur. SD Kanallar daha az hıza ihtiyaç duyarlar.

Sie benötigen eine Internetgeschwindigkeit von mindestens 16 Mbits um HD Kanäle anschauen zu können.

Teknik bir problem olmadığı sürece yayınlarımızda kesilme ya da donma yaşamazsınız. Dikkat edilmesi gerekenler ise, siz IPTV seyrederken diğer odada çocuğunuz online oyun oynarsa donmalar kesilmeler meydana gelebilir. Unutmayınız ki internet hızınız ne olursa olsun grafik yönüyle gelişmiş oyunlar internet hızını çok yönlü olarak tüketmektedirler.

Cihazınızı mutlaka LAN kablosu ile çalıştırmalısınız. WIFI ile yüksek performansta yayın seyretmeniz mümkün değildir. Yayınların çoğu 3500  – 8000 Bit/s hız ile cihazınıza ulaşmaktadır. Bu değerlerde wifi kapasitesinin 3 katıdır.

Bazı internet sağlayıcılarında sorun yaşanılabilir. O2, 1und1 veya Telekom Almanya’nın bazı semtlerinde iyi çalışırken bazı semtlerinde düşük performansta çalışabiliyor. Bahsettiğimiz şirketler internet portları ile alakalı kısıtlandırmaya gittiklerinden yayın performansını olumsuz olarak etkilemektedir.

Sorun yaşamamanız için size önerdiğimiz şirketler Vodafone, Unitymedia, M-Net, Net Cologne.

Sofern die Server keinerlei Störungen aufzeigen, können Sie ohne Unterbrechung IPTV anschauen.

Bitte stellen sie folgende Faktoren sicher für ein einwandfreies Bild:

Online Spiele (Playstation, Nintendo etc.) während IPTV Fernsehen vermeiden, da sie eine hohe Internetgeschwindigkeit benötigen und dies wiederum die Leistung für das IPTV Fernsehen verringert. Es kann zu Störungen kommen und liegt nicht an unserem Produkt IPTV.
Des Weiteren ist zu beachten, dass bei heutigen HD oder 4K Sendern eine hohe Internetgeschwindigkeit benötigt wird und eine Verbindung über W-LAN (WIFI) NICHT empfohlen wird. Das hat folgende Hintergründe: Die Datenübertragungsrate von W-LAN Geräten ist für den Empfang von IPTV aus technischer Hinsicht noch nicht ausgereift.

Darüber hinaus kann es bei den Internet Providern o2, 1und1 und Deutsche Telekom in manchen Stadtteilen oder Regionen zu Komplikationen für ein einwandfreies Bild kommen.

İnternet üzerinden TV yayınının aktarılması işlemidir. IPTV’nin en önemli özelliği, istediğiniz zaman istediğiniz yerde istediğiniz içeriği izleyebilmenize firsat tanıma ve eski dizi veya film’leri herhangi bir şekilde bir yere kaydetmeden baştan itibaren izleyebilmenizi sağlamaktır. IPTV’nin bir diğer özelliği ise normal bir televizyon sistemi gibi çalışmasıdır. Dolayısıyla evinizde bir IPTV teknolojisine sahip cihazınız varsa, televizyonunuza görüntüyü doğrudan aktarabilir ve tüm yayınları izleyebilirsiniz.

IPTV einfach erklärt: Fernsehen über das Internet

  • Die Abkürzung IPTV steht für “Internet Protocol Television”. Hierbei handelt es sich um eine Übertragungsart des Fernsehens über das Internet.
  • Möchten Sie zuhause fernsehen, gelingt das sowohl über Kabel, DVB-T, Satellit und IPTV. Zur Übertragung des TV-Signals wird bei IPTV das Internet verwendet.
  • Im Zeitalter des Internets werden immer mehr Daten über das Internet versendet. Neben IPTV nutzen viele Haushalte auch die IP-Telefonie, bei der Anrufe im Festnetz über das Internet und nicht mehr über die Telefon-Leitung gesendet werden.
  • Zum Empfang von IPTV benötigen Sie einen speziellen Receiver, den Sie einfach mit Ihrem Router verbinden. Die Receiver erhalten Sie stets mit dem abgeschlossenen Vertrag. Einige moderne Fernseher haben den benötigten Receiver bereits integriert.
  • In Deutschland ist IPTV noch nicht ganz so weit verbreitet. In kleinen Orten lässt die Internet-Geschwindigkeit zu Wünsche übrig und kann noch nicht mit dem

Versenden von TV-Signalen belastet werden. In Frankreich ist das Kabelnetz vergleichsweise schlecht ausgebaut, sodass hier hauptsächlich IPTV genutzt wird.

IPTV’nin en büyük farklılığından bir tanesi de yayınlarının özel bir cihaz ile dönüştürülmesi ve kanalları HD kalitesinde yayınlamasıdır. Yayınlarımızın neredeyse hepsi HD çözünürlüğünde sizlere ulaşmaktadır. Alternatif olarak SD yayınlarımız da mevcuttur.

Unsere Sender werden auf unseren Server nochmals bearbeitet und transcodiert bevor wir diese an unsere Kunden weiterleiten. Die Streams kommen also bei Ihnen optimiert und angepasst an.

mediatex IPTV, Türkiye’ye özel ayrı bir sunucudan yayın yapmaktadır ve Türkiye’deki altyapıya uygun şekilde dönüştürülmektedir. Bu sebeple HD yayınlarımız sizlere çok düşük kota harcatmaktadır. Örnek olarak; 2 saatlik bir IPTV yayını izlemeniz durumunda internet hızınıza ve yayın kalitesine bağlı olarak 1-2GB internet kotası harcamaktadır. Türkiye’de kotalı paket kullanımı çok düşük seviyededir ve çok yakın zamanda otomatik olarak herkes sınırsız pakete geçirilecektir. Bu sebeple IPTV kullanımı hızla artmaktadır.

Diese Frage ist für die EU Länder nicht relevant, da von ISP- Provider aus nahezu jeder Kunde ein Flatrate Tarif nutzt.

Elbette. mediatex IPTV’ne ait yayınları, iPhone, Samsung, LG, HTC gibi Bir Çok akıllı telefon özelliğine sahip Android, iOS cihazlarınızda sorunsuz olarak kullanabilirsiniz. Destek bölümümüzde mobil cihaz ayarlarının yer aldığı yazımızı inceleyebilirsiniz.

Jeder Kunde der eine Smartphone wie z.B. IPhone, Samsung, LG etc. IOS oder Android benutzt, kann auch IPTV auf mobilen Geräten oder Tablets nutzen.

Satın almış olduğunuz aboneliğiniz ile aynı anda 1 cihazda kullanım sağlayabilirsiniz. İkinci bir bağlantı durumunda sistem otomatik olarak kapatacaktır.

Sie können maximal eine aktive Verbindung mit einem Abo benutzen.

Kurulum ve ayarlar çok basit bir şekilde yapılabilmektedir. Tüm cihazlara ait ayaların anlatımları Bilgi merkezimizde mevcuttur. Yine destek almak isterseniz, ekibimiz 7/24 sizlere hizmet vermektedir.

Die Installation ist sehr einfach aufgebaut, näheres dazu finden Sie auf unsere How To Seite. Sollten Sie nicht weiterkommen, können Sie auch gerne über unsere kostenlose Hotline Hilfestellung bekommen.

Sanal ortam olduğundan dolayı, yayınlar garanti kapsamına girmez.

Bizden almış olduğunuz cihazlarınız Avrupa içerisinde 24 ay yasal olarak garanti dahilindedir. Avrupa dışı ülkeler için ise bu süre 1 yıl geçerlidir. Bununla ilgili yasal sözleşmemizi (AGB) inceleyebilirsiniz.

İade Durumu

Cihazınız satın aldığınız tarihten itibaren 14 gün içerisinde iade edilebilir. Bu durum özel sebeplerden ötürü 1 aya kadar çıkabilir. Bu durum sadece Avrupa’ya özeldir. Türkiye ve Avrupa dışı diğer ülkeler için gönderim ücretleri kendi tarafınızdan karşılanmalıdır. Aksi halde cihaz kabulü yapılmaz.

Es gibt keinerlei Garantiansprüche auf das türkische TV Fernsehen.

2 Jahre Garantie für alle Elektrogeräte die mediatex.net vertreibt und verkauft. Einkäufe die aus den Nicht EU-Ländern bestellt worden sind gibt es 1 Jahr Garantie.

Rückgaberecht

Sie haben einen gesetzlichen festgelegten Anspruch auf ein Rückgaberecht von 14 Tagen. Ein maximales Rückgaberecht von einem Monat wird aus Kulanz im Einzelfall gewährt. (siehe AGB mediatex). Die Rückgabe wird nur dann akzeptiert, wenn der Kunde für die Rücksendungskosten (Paketkosten und Portokosten) selbst aufkommt.

Für Rückgabe aus nicht EU Ländern gilt dasselbe, Paket und Versandkosten trägt der Käufer.

SSS / FAQ